Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Institutsleitung

  Name Kontakt
Abel Dirk
Institutsleiter
Universitätsprofessor
Dr.-Ing. Dirk Abel
Tel.: +49 241 80 27501
Fax: +49 241 80 22296
Rake Heinrich
Emeritus
Universitätsprofessor em.
Dr.-Ing. Heinrich Rake
Tel.: +49 241 80 27499
Fax: +49 241 80 22296
Heßeler Frank
Geschäftsführender Oberingenieur, stellvertetender Institutsleiter
Dr.-Ing. Frank-Josef Heßeler
Tel.: +49 241 80 27502
Fax: +49 241 80 22296
Zweigel René
Geschäftsführender Oberingenieur, Abteilungsleiter autonome Systeme
Dr.-Ing. René Zweigel
Tel.: +49 241 80 28034
Fax: +49 241 80 22296
Jassmann Uwe
Geschäftsführender Oberingenieur
Dr.-Ing. Uwe Jassmann
Tel.: +49 241 80 28033
Fax: +49 241 80 22296
Stemmler Sebastian
Abteilungsleiter Industriesysteme und Produktionssysteme
Dr.-Ing. Sebastian Stemmler
Tel.: +49 241 80 27479
Fax: +49 241 80 22296
Gesenhues Jonas
Abteilungsleiter Biomedizintechnik
Dr.-Ing. Jonas Gesenhues
Tel.: +49 241 80 28029
Fax: +49 241 80 22296
Pyta Lorenz
Lehrbeauftragter
Dr.-Ing. Lorenz Dörschel
Tel.: +49 241 80 27539
Fax: +49 241 80 22296
Konrad Thomas
Abteilungsleiter Energiesysteme
Thomas Konrad M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28014
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Biomedizintechnik

  Name Kontakt
Salesch.png
Gruppenleiter Biomedizintechnik
Tobias Salesch M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28167
Fax: +49 241 80 22296
Ketelhut Maike
Maike Ketelhut M. Sc.Tel.: +49 241 80 27508
Fax: +49 241 80 22296
Übelhör Tim
Tim Übelhör M. Sc.Tel.: +49 241 80 27481
Fax: +49 241 80 22296
Voss.jpg
Kirsten Voß M. Sc.Tel.: +49 241 80 28556
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Energieverfahrenstechnik

  Name Kontakt
Keller Martin
Gruppenleiter Energieverfahrenstechnik
Martin Keller M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28035
Fax: +49 241 80 22296
Nuss.JPG
Eugen Nuss M. Sc.Tel.: +49 241 80 28168
Fax: +49 241 80 22296
Schmitt.jpg
Lukas Schmitt M. Sc.Tel.: +49 241 80 28557
Fax: +49 241 80 22296
Neisen Verena
Verena Neisen M. Sc.Tel.: +49 241 80 28012
Fax: +49 241 80 22296
Nguyen Thuc Anh
Thuc Anh Nguyen M. Sc.Tel.: +49 241 80 28075
Fax: +49 241 80 22296
Popp.JPG
Rudolf Popp M. Sc.Tel.: +49 241 80 27507
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Fahrzeugsysteme

  Name Kontakt
Framing Christian-Eike
Gruppenleiter Fahrzeugsysteme
Christian-Eike Framing M. Sc.
Tel.: +49 241 80 27488
Fax: +49 241 80 22296
Hebisch.jpg
Christoph Hebisch M. Sc.Tel.: +49 241 80 27478
Fax: +49 241 80 22296
Nantabut.jpg
Stipendiat
Chinnawut Nantabut M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28030
Fax: +49 241 80 22296
Arash_Shahirpour.jpg
Arash Shahirpour M. Sc.Tel.: +49 241 80 27505
Fax: +49 241 80 22296
Stenger.jpg
David Stenger M. Sc.Tel.: +49 241 80 27509
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Industriesysteme

  Name Kontakt
Reuscher Tim©FOTOSTUDIO BALSEREIT
Gruppenleiter Industriesysteme
Tim Reuscher M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28036
Fax: +49 241 80 22296
Elkhashap.jpg
Ahmed Elkhashap M. Sc.Tel.: +49 241 80 28011
Fax: +49 241 80 22296
Ochudlu.jpg
Patrick Ochudlo M. Sc.Tel.: +49 241 80 27480
Fax: +49 241 80 22296
Scheurenberg.png
Dominik Scheurenberg M. Sc.Tel.: +49 241 80 27491
Fax: +49 241 80 22296
Wehr Matthias
Matthias Wehr M. Sc.Tel.: +49 241 80 28015
Fax: +49 241 80 22296
Zimmer.jpg
Markus Zimmer M. Sc.Tel.: +49 241 80 28016
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Navigationslösungen

  Name Kontakt
Gehrt Jan-Jöran
Gruppenleiter Navigationslösungen
Jan-Jöran Gehrt M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28032
Fax: +49 241 80 22296
Benz.jpg
David Benz M. Sc.Tel.: +49 241 80 27516
Fax: +49 241 80 22296
Kosch.jpg
Martin Kosch M. Sc.Tel.: +49 241 80 27495
Fax: +49 241 80 22296
Nitsch.jpg©PHOTO77.eu
Maximilian Nitsch M. Sc.Tel.: +49 241 80 28074
Fax: +49 241 80 22296
Lin Jiaying
Jiaying Lin M. Sc.Tel.: +49 241 80 27484
Fax: +49 241 80 22296
Shuchen.jpg
Shuchen Liu M. Sc.Tel.: +49 241 80 27503
Fax: +49 241 80 22296
Pugliese.jpg
Roland Pugliese M. Sc.Tel.: +49 241 80 28169
Fax: +49 241 80 22296
Foto_ZHANG_1.jpg
Haoming Zhang M. Sc.
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Produktionssysteme

  Name Kontakt
Schubert Philipp
Gruppenleiter Produktionssysteme
Philipp Schubert M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28031
Fax: +49 241 80 22296
Ay.jpg
Muzaffer Ay M. Sc.Tel.: +49 241 80 28488
Fax: +49 241 80 22296
foto_Christopher_klein.jpg
Christopher Schulte M. Sc.Tel.: +49 241 80 28013
Fax: +49 241 80 22296
Vukovic.jpg
Marko Vukovic M. Sc.Tel.: +49 241 80 28093
Fax: +49 241 80 22296
Wu.jpg
Tong Wu M. Sc.Tel.: +49 241 80 27489
Fax: +49 241 80 22296
 

Gruppe Windenergie

  Name Kontakt
Basler Maximilian
Gruppenleiter Windenergie
Maximilian Basler M. Sc.
Tel.: +49 241 80 28025
Fax: +49 241 80 22296
Dickler Sebastian
Sebastian Dickler M. Sc.Tel.: +49 241 80 27506
Fax: +49 241 80 22296
Kallen.jpg
Thorben Kallen M. Sc.Tel.: +49 241 80 27493
Fax: +49 241 80 22296
Kaven.jpg
Lennard Kaven M. Sc.Tel.: +49 241 80 27483
Fax: +49 241 80 22296
Klein Andreas
Andreas Klein M. Sc.Tel.: +49 241 80 27482
Fax: +49 241 80 22296
Leisten Christian
Christian Leisten M. Sc.Tel.: +49 241 80 27487
Fax: +49 241 80 22296
 

Verwaltung

  Name Kontakt
Loeffel Sabina
Sekretariat, Buchhaltung
Sabina Loeffel
Tel.: +49 241 80 27500
Fax: +49 241 80 22296
Bühler.jpg
Sekretariat, Rechnungsbearbeitung
Gabriele Bühler
Tel.: +49 241 80 27504
Fax: +49 241 80 22296
Hoffmeister Brunhilde
Graphische Gestaltung
Brunhilde Hoffmeister
Tel.: +49 241 80 27498
Fax: +49 241 80 22296
Meelkop Claudia
Studierendenbüro
Claudia Meelkop
Tel.: +49 241 80 28026
Fax: +49 241 80 22296
Schliewe Nicole
Webmaster
Nicole Schliewe
Tel.: +49 241 80 28027
Fax: +49 241 80 22296
 

Werkstatt / Rechnerbetreuung

  Name Kontakt
Dammers Udo
IT-Administrator
Udo Dammers
Tel.: +49 241 80 27477
Fax: +49 241 80 22296
Mobashey Shahriar
Elektrische Werkstatt
Shahriar Mobashery
Tel.: +49 241 80 28010
Fax: +49 241 80 22296
Taborsky Robin
Mechanische Werkstatt
Robin Taborsky
Tel.: +49 241 80 27485
Fax: +49 241 80 22296